Меню

Медпомощь на селе стала доступнее: Борис Дубровский проверил доступность медицины

05.09.2018 10:28 - автор Людмила Баннова.
Медпомощь на селе стала доступнее: Борис Дубровский проверил доступность медицины


Сельчане на одной из прошлых встреч в Кременкуле пожаловались губернатору на проблемы в получении медпомощи и лекарств. Сегодня, 5 сентября, глава региона проверил, как были выполнены поручения жителей.

До посещения заседания Палаты сельских поселений Совета муниципальных образований региона, который был намечен в селе Долгодеревенское, губернатор неожиданно завернул в местную больницу. Он лично проверил, как обстоят дела на территории медицинского учреждения.

- На встрече с представителями сельских поселений два месяца назад я дал ряд поручений, - отметил глава региона. -  Одно из них выполняем сегодня коллективно – обсуждаем доступность медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения в сельских территориях.
Кроме глав поселений и областных чиновников в мероприятии принял участие депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Он выступил в качестве содокладчика по одному и вопросов.

- Доступность медицины - это не только важный маркер состояния отрасли здравоохранения, это ключевое условие повышения качества жизни людей, вне зависимости от места проживания, - подчеркнул губернатор. - И не случайно в 204-ом Указе Президента уделено особое внимание разделу «здравоохранение» и параметрам профильного нацпроекта.

Глава Южного Урала подчеркнул, что каждую свою встречу с людьми, в ходе общения с ветеранами, общественниками, местными депутатами слышит вопрос о качестве и доступности медицинской помощи.

- И это вполне понятно! – отметил Борис Дубровский. - Люди хотят быть уверенными, что в случае угрозы здоровью или жизни помощь прибудет вовремя. А на Южном Урале более 670 тысяч человек живут в сельской местности. Им очень важно наличие доступной и качественной медпомощи. Многие годы существовал значительный разрыв в обеспечении врачами в городе и на селе; в отдельные годы разница была в 2,5-3 раза. Это, конечно же, недопустимо.

Губернатор добавил, что будет неэффективно строить кардиоцентр в каждом селе – крупные центры должны располагаться у Челябинска. Однако трехступенчатая система оказания помощи (село-райцентр-областной центр) не дает сбоев и довольно эффективна.

- Единственное, чего  опасаются люди – разрывов в этой цепочке. Поэтому, когда мы говорим о сбалансированности первичной и высокотехнологичной, а также коммерческой медицинской помощи, то имеем в виду именно эту неразрывную связь.

Первичные пункты медпомощи – ФАПЫ – в ближайшие три года будут возводиться  по типовым проектам. Сейчас работает 680 таких пунктов, добавятся еще около ста. На эти цели из областного бюджета будет направлено 1,4 миллиарда рублей.

По итогам совещания были приняты сразу несколько решений. Для того, чтобы сократить время приезда скорой помощи, необходимо продолжать работу по ее централизации. Кроме того, необходимо поддерживать молодых врачей в их стремлении вернуться работать на село после окончания учебы в мединституте. Также стоит синхронизировать графики движения общественного транспорта с работой медучереждений области.