Меню

У садоводов Южного Урала появился свой праздник

06.09.2018 10:21 - автор Ирина Яббарова


В календаре праздников Челябинской области появилась новая торжественная дата — теперь каждую вторую субботу сентября Южный Урал будет отмечать День садовода.

В Челябинской области насчитывается 855 садоводческих, огороднических, дачных объединений. На них расположено 366 тысяч земельных участков. Ежегодно в южноуральской столице проходят праздники урожая, выставки цветов и плодов, на которых садоводы могут похвастаться своими достижениями. Яркие и красочные торжества урожая, как правило, проходят в парках и скверах многих городских районов и собирают большое количество участников, да и гостей на таких праздниках тоже немало. А это значит, что День садовода для нашего региона — праздник более чем актуальный и значимый.
Стоит отметить, что с предложением учредить День садовода выступил глава региона Борис Дубровский. Инициативу губернатора поддержали депутаты областного парламента. И 30 августа соответствующий законопроект был принят.

- В Челябинской области очень развито садоводческое движение, а количество садоводов насчитывается более миллиона человек. Потому утверждение новой торжественной даты — это в определенной степени дань уважения труду садоводов и огородников, - прокомментировал руководитель депутатского корпуса Владимир Мякуш.
Кстати, Южный Урал не единственный регион, где у садоводов есть свой праздник. День садовода уже давно отмечается в Санкт-Петербурге, Ульяновской, Кемеровской, Омской областях.