Меню

Прокуратура: Олег Дубровин совмещает должности законно

06.09.2018 11:21 - автор Людмила Баннова.
Прокуратура: Олег Дубровин совмещает должности законно


Южноуральская прокуратура дополнительно подтвердила абсолютную законность совмещения должностей Олегом Дубровиным. Напомним, что он трудится председателем Общественной палаты региона и гендиректором АО «ОТВ».

Как уточнила старший помощник прокурора области по связям с прессой Наталья Мамаева, Олег Дубровин был избран председателем ОП 26 апреля текущего года на голосовании. С 1 июня он был назначен гендиректором ОТВ.

- Это не свидетельствует о нарушении запретов, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами. В частности, перечень лиц, которые не могут быть членами Общественной палаты субъекта Российской Федерации, закреплен в ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 23.06.2016 № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». К таковым руководители акционерных обществ не отнесены».

Добавим, что чуть ранее данную оценку экспертов о правомерности совмещения должностей  подтвердила межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты региона по этике, регламенту и урегулированию конфликтов интересов, а также Общественная палата России.

Добавим, что членами Общественной палаты не могут быть президент, депутаты, члены правительства, судьи и чиновники, а также недееспособные лица, иностранцы и исключенные из ОП люди. Олег Дубровин не подпадает ни под один из этих критериев, заявил замсекретаря ОП России Александр Точёнов. Эту точку зрения разделяют юристы и политологи.