Меню

Борис Дубровский: Закрытие свалки - историческое событие для Челябинска

10.09.2018 14:02 - автор Людмила Баннова.


Глава Южного Урала Борис Дубровский назвал решение о закрытии свалки в Челябинске историческим событием. Кроме того, он поставил новую задачу - рекультивировать эти земли. Первый этап намечен уже на март 2019 года.

- Впервые решение о закрытии челябинской свалки было принято еще при Советском Союзе, в 1989 году, - напомнил губернатор. - Затем предпринималось несколько тщетных попыток его воплотить, что по сути было невозможно без создания альтернативного места хранения и утилизации мусора. Вступив в должность губернатора, я обозначил ликвидацию челябинской свалки как один из приоритетов, таким объектам не место в современных городах-миллионниках.  

Борис Дубровский уточнил, что свалка ежегодно производит порядка 60 тысяч тонн вредных веществ, причем эта цифра ежегодно растет.

- Закрытие и последующая рекультивация свалки благополучно скажется на состоянии атмосферного воздуха в Челябинске и положительно отразится на его экологии, - отметил глава региона.

Уже с 11 сентября коммунальные отходы из Челябинска начнут вывозить на лицензированные полигоны в Полетаево, Урефты и Копейска. Это временно, потом мусор отправят на мусоросортировочный комплекс в Чишме.

Добавим, что губернатор выступил с инициативой не повышать тариф за вывоз мусора до конца года.