Меню

Контрольно-счетная палата «проверила» челябинские парки и скверы

19.09.2018 14:45 - автор Надежда Медведкина


Пока по программе «Комфортная городская среда» обновляют очередные парки и скверы, стоит оглянуться на прошлый год. Ведь через несколько сезонов любые маленькие огрехи в работе подрядчика выползают на свет. Не попались ли некоторые компании на халтуре?

Проверку провела Контрольно-счетная палата. По двум территориям, которые приводили в порядок в прошлом году, действительно обнаружились недочеты. В парке «Металлург» им. Тищенко некачественно отремонтировали пешеходные дорожки. Также подвели дорожки в сквере Семейном: здесь плохо уложили тротуарную плитку. Цена вопроса — 280 тысяч рублей. Правда, в сравнении с суммами, затраченными на благоустройство любого из парков, это совсем немного. Есть и более крупные замечания: например, плавучий фонтан на пруду Девичьи Слезы в сквере стоил почти 6 млн рублей, а в этом году водоем настолько обмелел, что фонтан даже не запускали. Но кто может быть в этом виноват? К тому же на дне пруда сделали новую скважину, его планируют пополнить и в будущем вернуть фонтан к работе.

Привести проблемные точки в порядок компаниям придется за свой счет: у всех подрядчиков есть гарантийные обязательства. Доклад аудиторов счетной палаты передадут районным отделениям «Единой России», чтобы они проследили за проведением гарантийного ремонта по партийному проекту. А депутаты городской думы предложили обратить особое внимание на фирмы, которые попались на некачественной работе. Если они выполняют ремонты в парках и сегодня, то за ними нужен глаз да глаз, чтобы опять не обнаруживать недочеты через год.
- Думаю, нам необходимо сформировать рейтинг подрядных организаций и заказчиков по «Городской среде», - отметил председатель комиссии Дмитрий Холод. - Нужно отразить те компании, которые вовремя и качественно выполняют подрядные работы, и те, которые с этим не справляются. Этот рейтинг поможет сориентироваться при выборе подрядчика по программе «Комфортная городская среда» в будущем и отстранить недобросовестные организации от осуществления проекта.