Меню

Мусорные баки в Челябинске обещают очистить к концу недели

19.09.2018 21:45 - автор Сергей Таран


Пока Челябинск застыл в удивлении. Контейнерные площадки в разных частях города завалены  мусором. Люди уже несколько дней не видят работу привычных мусоровозов и, пугаясь гнилостного запаха и шмыгающих крыс, заваливают жалобами администрации всех уровней. Общественные организации тоже принимают до полутысячи звонков в день. Но ясности у горожан никакой. Уже повисли в воздухе слова «саботаж» и «катастрофа».

Имеется в виду, что наступила тяжелая, непривычная для Челябинска ситуация, ухудшающая экологическую обстановку. А срывающих вывоз твердых бытовых отходов по новому адресу перевозчиков заподозрили действительно в саботаже.
Представитель перевозчиков, директор ООО «Спецбаза» Владимир Зайцев заявил: - Весь наш коллектив волнуется, болеет за наш город (все-таки на рынке – 30 лет). Однако после закрытия городского полигона наши мусоровозы проработали 14 часов. Вместо четырех обычных рейсов по городу смогли сделать только два в Полетаево. Проработали шесть дней, обнаружили, что запасы топлива, которые уходили за месяц, истратились за неделю. Мы получили большие затраты, и без повышения тарифов быстро придем к банкротству. Получилось, что мы каждый день не вывозили тысячу контейнеров, если смотреть наш договор с МУП «Горэкоцентр». Получается, нам надо докупать технику, чтобы выполнить условия договора.

Однако на рабочем совещании, которое проводил заместитель главы  городской администрации Юрий Параничев, представители других предприятий-перевозчиков заявили, что идет отладка новых маршрутов, вывоз мусора с контейнерных площадок продолжается. А в отдельных местах, где образовались большие кучи, скоро наведут порядок. В этом же уверял и руководитель МУП «Горэкоцентра» Игорь Галичин, отметив при этом, что организованы спецавтомашины для сбора куч на контейнерных площадках.
Перевозчики уверили, что город скоро заметит положительные изменения. Ситуацию в администрации города держат на контроле. Налажен сбор оперативной информации для оперативного реагирования.