Меню

В Еманжелинском районе пустят газ к последней деревне

20.09.2018 11:39 - автор Людмила Баннова.
В Еманжелинском районе пустят газ к последней деревне


Природный газ появится в последнем негазифицированном пункте Еманжелинского района – станции Красноселка. Для этого здесь построят газопровод длиной 4,6 километра. Качество работ на месте оценил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Парламентарий напомнил, что в текущем году глава региона Борис Дубровский направил на газификацию области порядка 700 миллионов рублей. Из них 14 миллионов были переданы на подведение газа в Красносёлку.

- Борис Дубровский помог осуществить мечту трехсот жителей станции, - уточнил депутат Госдумы. - Они обратились за помощью – и дело сдвинулось.
Разводку закончат уже в ноябре, а подключение к газу стартует со следующего года. Средства поступили по программе «Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации».

Также глава Красногорского городского поселения Дамир Карамов попросил помощи в решении проблемы муниципального транспорта. Деревня находится вдали от основных путей и перевозчики отказываются возить людей – невыгодно.

Анатолий Литовченко предложил сразу несколько вариантов решения вопроса, по каждому необходим расчет.

- Нужны дотации, налоговые льготы, чтобы система перевозок работала, - сказал он. – Раньше говорили, чтобы выжить в деревне, нужна была корова, а сейчас – машина.

Кроме того, он предложил открыть здесь фельдшерско-акушерский пункт.