Меню

Челябинские студенты-химики научились чистить воду и воздух от фенола

20.09.2018 12:59 - автор Людмила Баннова.
Челябинские студенты-химики научились чистить воду и воздух от фенола


Эта разработка уже используется на ММК, однако студенты намерены ее усовершенствовать. Они подали заявку на губернаторский грант и продемонстрировали новейшую технологию председателю комитета по экологии государственной Думы Владимиру Бурматову.

Химики ЮУрГУ рассказали, что соединения фенолов образуются при металлургическом производстве и полностью очистить воду от них невозможно. В итоге они попадают в воздух – жителям знаком этот запах. Студенты рассказали, что нашли способ полного очищения технической воды при помощи катализатора на основе оксида титана.

- Этот катализатор очищает промышленную воду от загрязнителей, которые сама природа не может переработать, - пояснила Владимиру Бурматову одна из авторов разработки аспирант ЮУрГУ Валерия Полозова. - При взаимодействии с катализатором, в котором содержится оксид титана, фенол разлагается. В будущем мы планируем эту разработку усовершенствовать, чтобы она была направлена не на одно соединение, а на все, которые содержатся в воде, используемой для промышленных целей.

Парламентарий отметил большое практическое значение этой разработки,которая к тому же довольно недорогая.

- Странно, почему другие металлурги до сих пор на это не обратили внимание, - сказал он. - Это проблема, которой промышленным предприятиям надо заниматься. В масштабах крупных производств затраты на такую систему очистки очень малы, а эффект может быть заметен каждому жителю Челябинска.

Депутат решил поддержать разработку студентов грантом конкурса «Студенческая инициатива», который уже второй год подряд будет проходить на Южном Урале при поддержке главы региона Бориса Дубровского. Сумма гранта достигает 50 тысяч рублей. Напомним, что в прошлом году гранты на реализацию своих разработок получили 77 студентов со всего региона.