Меню

Органный зал проводит экскурсии

21.09.2018 18:52 - автор Анна Поперчная
Органный зал проводит экскурсии


Очередная экскурсия по органному залу собрала десятки неравнодушных гостей, в роли экскурсовода выступила Ирина Андреева, директор зала органной и камерной музыки «Родина».

 В первую очередь Ирина Андреева рассказала участникам экскурсии о истории переезда челябинского органа. «Когда мы зашли в этой здание первый раз, здесь царила разруха, не было тепла, света, семь лет здесь жили голуби, - рассказывает она. – Самое главное решение, которое приняла архитектор Татьяна Маевская - сохранить стилистику советской эпохи». В здании бывшего кинотеатра «Родина» все продумано до мелочей: и в фойе, и, конечно же, в самом концертном зале. Ежедневно специалисты следят за климатом зала – необходимо, чтобы здесь было прохладно и влажно. Все украшения на стенах в концертном зале – не просто украшения, это элементы отражения звука.

DSC_8790.jpg

 Акустические параметры должны строго соблюдаться, специалисты в данном случае используют термин реверберация звука. Перед тем, как заселить орган, замеряли акустические параметры с помощью стартового пистолета. «Акустика в зале на пять с плюсом», - подчеркнула Ирина Андреева.

DSC_8799.jpg

 Директор концертного зала рассказала множество интересных фактов о челябинском органе. Например, о том, что он состоит из 80 тысяч (!) деталей, каждую из которых при переезде заворачивали в пищевую пленку, детали складывали в специальные ящики из сухой сосны и посыпали бумажной нарезкой. Вообще, челябинский орган – инструмент уникальный, чтобы узнать его историю, услышать его величественный звук, увидеть красоту зала – приходите на концерты, которые, кстати, проходят почти каждый день. Приходите на экскурсии – вы откроете для себя немало интересного.

DSC_8856.jpg

 

Фото - Андрея Ткаченко.