Меню

Из Средневековья в современность шагнет «Дебаркадер»

24.09.2018 15:30 - автор Виктория Олиферчук
Из Средневековья в современность шагнет «Дебаркадер»


Завтра, 25 сентября, исторический музей Челябинска приглашает на официальное открытие IV фестиваля современного искусства «Дебаркадер». Театрализованное действо начнется в 20.00 на открытой площадке перед музеем. Постоянный участник фестиваля «Студия М» представит зрителям уличный перформанс.

Отправной точкой для режиссерской фантазии послужила знаменитая картина «Охотники на снегу», автором которой является средневековый художник из Нидерландов Питер Брейгель-старший. Жанр спектакля - визуально-драматическая композиция с элементами пластического и площадного театра.

«Средневековье — это время, когда люди были детьми. Они были более непосредственные, чувственные, кто-то даже верил в бога... - одна из тем спектакля», - пояснил постановщик Радик Рябков..

Картина Брейгеля не единожды становилась основой для визуализации в современном искусстве. К ней обращались Андрей Тарковский, Ларс фон Триер и др. кинорежиссеры.
Уличный перформанс даст старт театральной и поэтической программам фестиваля, в то время, как выставочные проекты уже были представлены публике.

В этот же день в 18 часов публика увидит премьеру спектакля «Я на границе тебя, ты на границе меня». Режиссер Олег Хапов известен фестивальной публике по прошлогоднему спектаклю «Ты меня любишь, Соня Кривая?» Новая постановка вновь посвящена Челябинску.

Режиссера вдохновила история семейной пары Горяновых — актеров челябинского кукольного театра, которых разлучила война. Его откомандировали в Шадринск, а она осталась в Челябинске одна, наедине со своими куклами. Историю дополнили многочисленные письма военных лет с одной из музейных экспозиций.

«Олег Хапов привлек к работе челябинского драматурга Егора Черлака (настоящее имя которого Геннадий Григорьев), а в фондах Исторического музея обнаружилась масса вещей военной поры. В результате должна получиться некая поучительная и трогательная «бродилка» по пространствам музея», - рассказал куратор театрального направления фестиваля Владимир Спешков.

Премьера состоится 25 сентября, желающие также смогут посмотреть спектакль 27 сентября и 12 октября.

28 сентября эстафетную палочку фестиваля подхватят поэты, представив публике поэтическую программу «InВерсия. Обна(ру)жение границ».

Всю информацию о фестивале и программу можно посмотреть на официальной странице «Дебаркадер2018».