Меню

В Чурилово строят новую современную школу

05.10.2018 15:50 - автор Людмила Баннова
В Чурилово строят новую современную школу


Депутат Госдумы Владимир Бурматов потребовал от строителей завершить работы к началу 2019 учебного года. На эти цели направлено свыше миллиарда средств бюджета России при помощи главы региона Бориса Дубровского.

Сейчас в школе строится второй этаж. Благодаря новому учебному заведению в Чурилово уменьшится нагрузка на единственную школу №116, где в одной параллель могут учиться до 12 классов. Кроме того, она очень далеко от новостроек, и добираться до нее приходится по часу в любую погоду.

Напомним, что в 2016 году Владимир Бурматов поддержал проект строительства новой школы в микрорайоне Яблоневом, а вместе с ним - и возведение детского сада, а также совместно с главой региона Борисом Дубровским помог привлечь средства из бюджета России.

- Школа была главным наказом от жителей Чурилово, - отметил он. - Проект был задуман грандиозный, стоимостью почти миллиард рублей, только региональными силами его осуществить было невозможно. Строительство ведется под нашим жестким контролем.
По проекту в школе будет 64 класса, большая столовая на 550 мест, актовый зал на 430 мест. Для уроков труда оборудуют большие столярные и слесарные мастерские, для физкультуры два спортзала, а также зал для танцев и тренажерка с раздевалками и душевыми. Не забудут и о библиотеке с читальными залами и медиатекой.

Во дворе построят большой современный стадион. Школа будет доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, «Школа будущего» еще и станет первой в регионе школой облачных технологий. Особенность ее в том, что все документы будут локализованы в общем электронном хранилище, и редактировать домашнее задание можно будет одновременно и учителю, и ученику. А контрольные можно делать дистанционно, зарабатывая бонусы для класса. Школьники уже прекрасно отзываются о новом способе образования.

Владимир Бурматов помог жителям отдаленных кварталов проще добираться до школы — после его визита по району будет курсировать школьный автобус.