Меню

Южноуральские врачи смогут лечить пациентов с гидроцефалией без шунтирования

09.10.2018 09:01 - автор Анна Поперечная
Южноуральские врачи смогут лечить пациентов с гидроцефалией без шунтирования


Это стало возможным благодаря новой технологии – эндоскопической вентрикулостомией. Суть этой малокровной и малотравматичной технологии в том, что с помощью нейроэндоскопа в желудочке мозга создается отверстие для оттока жидкости во внемозговые цистерны. Во время гидроцефалии возникает блокада оттока жидкости из желудочков мозга, если ее не устранить, что больной может умереть. До сих пор в этих случая применялось только традиционное вентрикуло-перитонеальное шунтирование: шунт вставляли в желудочек и через клапан проводили в брюшную полость.

С новой методикой врачей ЧОКБ познакомил заведующий кафедрой нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. Павлова, руководитель отделения нейрохирургии в Центре им. В.А. Алмазова г. Санкт-Петербург, профессор Владислав Черебилло. В мастер-классе приняли участие врачи из Челябинской области, те, кто не смог приехать лично, наблюдали за процессом в формате видео-урока.
Владислав Черебилло рассказал, что операцию выполняют через небольшое отверстие в черепе. Врач видит, куда нужно ввести инструмент благодаря изображению с камеры эндоскопа, которое передается на экран.
Нейроэндоскоп - это сложная оптическая система линз Хопкинса, канала освещения, видеоканала, а также каналов для ввода и отвода жидкости, встроенных в трубку диаметром до 6 мм.
Операция занимает всего 10-20 минут в отличие от шунтирования, которое занимает не менее часа. Этот метод более надежный еще и потому, что шунт часто забивается и перестает функционировать. По словам Сергея Пашнина, главного нейрохирурга минздрава Челябинской области и ЧОКБ, ежегодно в такой операции нуждаются до 100 южноуральских пациентов. После операции их на вторые сутки выписывают домой, вернуться к полноценной трудоспособной жизни они могут в очень короткие сроки.