Меню

Москвичи оценили качество работы методического центра по финансовой грамотности в Челябинске

09.10.2018 19:59
Москвичи оценили качество работы методического центра по финансовой грамотности в Челябинске


4 и 8 октября представители Федерального методического центра (ФМЦ) и Московского Межрегионального методического центра (ММЦ) посетили региональное министерство образования, вуз и два учебных заведения. Целью визита стал мониторинг результатов обучения педагогов по программам финансовой грамотности, сообщает пресс-служба челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

В первый день визита в Челябинск замдиректора ФМЦ по работе с регионами Константин Левин посетил челябинский филиал Финуниверситета, на базе которого функционирует Региональный МЦ, и министерство образования и науки Челябинской области. На совещании, прошедшем в вузе, обсуждались вопросы организации и проведения обучения педагогов региона и перспективы дальнейшего сотрудничества с их образовательными организациями. Специалист дал положительную оценку деятельности местного РМЦ и рекомендовал его работникам продолжать начатую работу. А на встрече с первым замминистра образования и науки Челябинской области Еленой Коузовой прозвучало мнение о необходимости обучения в 2019 году еще 300 педагогов региона, в связи с чем было решено направить письмо в адрес министерства финансов РФ и ФМЦ о корректировке плана обучения.

DSC_2130_инт.jpg

В свою очередь, в минувший вторник руководитель Московского ММЦ Ольга Грошева приняла участие во встречах с представителями Финуниверситета и специалистами Челябинского РМЦ, где обсуждались вопросы методического сопровождения реализации Программы повышения финансовой грамотности и взаимодействия московского и челябинского Центров. Кроме этого, Ольга Васильевна побывала в общеобразовательных учебных заведениях Челябинска – она посетила открытые уроки учителя обществознания МАОУ «Гимназия № 23» Марии Сониной и учителя математики МАОУ «Гимназия № 76» Елены Кувшинниковой, которые в сентябре этого года прошли курсы повышения квалификации по финансовой грамотности в Челябинском РМЦ.

Урок в 23-й гимназии для учеников 11 класса проводился в рамках дисциплины «Экономика» и был посвящен теме «Финансовые пирамиды». На занятии, проходившем в формате деловой игры, были задействованы все школьники. Урок вызвал большой интерес у старшеклассников – они активно включились в работу и в обсуждение ее результатов.

DSC_2220_инт.jpg

Открытый урок для учащихся 10 класса 76-й гимназии по теме «Банк и банковские услуги» Елена Кувшинникова провела в рамках внеурочного занятия в формате компьютерной игры с известными персонажами. Школьникам, разделившимся на группы, было предложено познакомиться с глоссарием на банковскую тематику, отгадать кроссворд, найти соответствие между операциями Банка России и коммерческого банка, решить финансовую задачу. Такой формат тоже не оставил учащихся равнодушными. По окончании онлайн-соревнования десятиклассники получили сертификаты на получение оценок «отлично» по предметам «математика» или «обществознание».

После открытого урока в гимназии №76 состоялся также круглый стол с участием руководства этого учебного заведения, сотрудников Челябинского РМЦ и прошедших обучение учителей из гимназий № 23 и № 76, СОШ № 121 и № 41, лицея № 120 и ГБОУ «ЧОМЛИ». Участники встречи обсудили результаты подготовки педагогов и перспективы обучения школьников образовательных организаций по программам финансовой грамотности, а также проблемы, возникающие в процессе внедрения и использования соответствующих программ и материалов.