Меню

Ученые назвали оползень в Катав-Ивановском районе уникальным

10.10.2018 11:24 - автор Анна Поперечная


В последнее время ученые – частые гости в Катав-Ивановском районе, где, напомним, 5 сентября произошло землетрясение магнитудой 5,6 баллов. В октябре ведущие специалисты регионального филиала «Уральский региональный центр государственного мониторинга состояния недр» изучали гигантский грязевой оползень на горе Песчаной.

Ученые составили акт оперативного инженерно-геологического обследования», в котором сделали детальное описание оползня и оценку его опасности.
По мнению специалистов, оползень появился в результате того, что трещины, образовавшиеся после землетрясения,  заполнились водой и размыли нижние слои рыхлых пород. Этому способствовали и обильные осадки летом 2018 года, их количество было выше нормы на 150 процентов.

Оползень не представляет опасности, ближайший населенный пункт находится в 3 километрах от горы. Движений оползня не зафиксировано. Ведущий специалист регионального филиала «Уральский региональный центр государственного мониторинга состояния недр» Николай Цветков порекомендовал включить оползень на горе «Песчаная» в программу «Государственного мониторинга состояния недр на территории Уральского федерального округа».