Меню

Роспотребнадзор опроверг информацию о нашествии крыс в Челябинске

11.10.2018 16:36 - автор Людмила Баннова.


Заявление активистов ОНФ о том,что контейнерные площадки областного центра заполонили крысы, не соответствует действительности. Об этом рассказали специалисты
регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним,что на днях ряд СМИ распространил информацию,полученную из социальных сетей,о том, что из-за проблем с вывозом мусора контейнерные площадки Челябинска облюбовали крысы.

– На сегодня чрезвычайной ситуации в городе нет, - рассказала главный специалист-эксперт эпидемиологического надзора Марина Федько. - Мы отслеживаем все обращения граждан и проверяем их, выезжая на места. Приведу пример: в 2007 году, когда действительно мы говорили о ЧС, в день на горячую линию к нам поступало до 30 сообщений о появлении крыс.

Эксперт пояснила, что за последний месяц управление РПН получило всего несколько сообщений, что соответствует среднестатистическим показателям.

- Конечно, в связи с проблемой вывоза мусора управляющим компаниям города направлены предписания провести дополнительные мероприятия по дератизации домов и придомовых территорий, - добавила она. - Реальная картина скоро станет ясна, но сейчас говорить о том, что город заполонили крысы, нельзя.

Немаловажно, что региональное правительство держит вопрос с вывозом мусора на особом контроле. Глава региона направил на решение проблем дополнительные 100 миллионов рублей.