Меню

Можно ли купить южноуральцу должность на конкурсе "Лидеры России"

13.10.2018 12:25 - автор Людмила Баннова.
Можно ли купить южноуральцу должность на конкурсе "Лидеры России"


Эффективный социальный лифт для управленцев обещают организаторы конкурса "Лидеры России", который стартовал 10 октября в нашей стране. Это - второе состязание, победителей первого выбирали из почти двухсот тысяч претендентов. Их оказалось всего 103, однако каждый получил грант в размере один миллион рублей,а еще 70 - высокие назначения. Большое подспорье для развития, не правда ли? Можно ли "купить" результаты тестов и попадут ли в финал заурядные личности? Об этом рассказали организаторы.

На вопросы наших коллег из издания «Газета.Ru» отвечал председатель экспертного совета конкурса, кадровый консультант с двадцатилетним стажем Павел Безручко. Он рассказал, что в этом году в состязании изменилось несколько правил, однако конкурс остался максимально прозрачным и открытым. Так, теперь зарегистрироваться смогут и не граждане России, но их уровень знания русского языка должен быть достаточным для прохождения тестов. Кроме того, увеличена и возрастная планка конкурса с 50 до 55 лет.

- Почему бы вообще не отменить верхнюю планку?

– Во-первых, потому что есть законодательно установленные возрастные ограничения при назначениях на управленческие должности в государственном аппарате,- пояснил эксперт. - Во-вторых, конкурс нацелен на кадровое обновление, преемственность управленческих традиций и практик через систему наставничества, а это все-таки предполагает ориентацию на новые, молодые поколения. Однако впоследствии, возможно, мы придем и к этому решению.

К конкурсу не допускаются финалисты и победители прошлых лет - они уже продемонстрировали прекрасные управленческие навыки и у них есть все шансу на новую победу. Это противоречит главному условию состязания - все участники должны находиться в равных условиях, поэтому преимущества не должны быть отданы изначально никому - ни представительницам прекрасного пола, ни тем, кто пытается скачать якобы полный банк вопросов теста в интернете.

- Не нужно искать задания конкурса в интернете, их там нет, не будет и не может быть, - утверждает Павел Безручко. - Повторюсь — у нас в этом году новый состав тестов и в каждом тесте полностью новый, созданный специально для конкурса банк вопросов, который недоступен никому, кроме разработчиков. Их не могут купить ни физические, ни юридические лица, к ним не имеет доступа даже Наблюдательный совет конкурса. В качестве подготовки, возможно, кому-то и пригодятся подобные абстрактные списки тестов, однако рассчитывать на них не стоит.

Организаторы заявляют, что в системе тысяча вопросов, которые полностью закрыты от посторонних глаз, и она рандомно выбирает сто их них для каждого кандидата. Скачать настоящие задания не получится. Кроме того,каждый тест, пройденный дистанционно, в этом году участники должны подтвердить на очном этапе. Если участник схитрил,то это будет прекрасно видно наблюдателям при личном прохождении теста.

Купить "полуфинал" также не получится. За всеми мероприятиями одновременно наблюдают десятки экспертов, которые дорожат своей репутацией. Сколько будет стоить подкупить честь каждого? Если у человека есть такие деньги, ему этот конкурс не нужен.

- Все очные мероприятия продуманы так, чтобы гарантировать неподкупность и объективность судейства, - подытожил эксперт. - И это не только профессиональные принципы экспертного совета, который их разрабатывал, это изначальный запрос общества. Потому что все хотят видеть на руководящих должностях умных и способных, «блатных» уже видели.

Регистрация в конкурсе доступна по ссылке лидерыроссии.рф до 24 октября.