Меню

Челябинским подрядчикам дали еще несколько дней на завершение «Городской среды»

15.10.2018 11:23 - автор Надежда Медведкина


В понедельник, 15 октября, в Челябинске должны были завершить работы по программе «Городская среда». Увы, именно должны были. Не справились. Ряду районов пришлось дать «еще денечек» (пять, десять), чтобы закончить объекты.
- Все работы по асфальтированию однозначно закончены, - прокомментировал региональный координатор проекта Дмитрий Холод. - Некоторые вопросы еще есть по малым формам. Как в прошлом году, так и в этом, хоть и в меньшей мере, у нас произошла задержка из-за малых форм: все сразу начинают их заказывать, поставщики не справляются.

Тех подрядчиков, которые пропустили сроки по своим контрактам, ждут штрафные санкции. Но у некоторых, в зависимости от времени заключения договоров, действительно осталось еще 10 — 15 дней до закрытия работ. В этот период им нужно уложиться. Как заверил Дмитрий Холод, некоторый люфт перед подведением итогов программы по федерации у нас еще есть. Однако и он, надо полагать, не бесконечен.

Во всех территориях, которые уже готовы, прошли праздники дворов, жители приняли работы. В ноябре, после первых заморозков, во дворы намерены отправить проверки, чтобы выяснить, все ли объекты благополучно пережили понижение температур. Хотя если подрядчиков поймают на недоработках, исправлять их, скорее всего, придется уже в 2019-м.
Что касается «Городской среды» будущего года, то подготовку к ее реализации начнут уже в этом ноябре: пройдет инвентаризация дворов, встречи с архитекторами, будут выполнять и проверять дизайн-проекты. Чтобы опять не попасть под самый снег с малыми формами, им уделят особое внимание.

- В ноябре или в феврале мы хотим провести выставку малых форм, пригласить на нее все подрядные организации, которые смогут и захотят поучаствовать. Это позволило бы подрядчикам заранее определиться с фирмами, у которых они хотели бы заказывать формы, возможно даже добиться договоренности. Обязательно попросим участвовать московских, питерских поставщиков — все же на их уровень у нас ориентируются все подрядчики, - сообщил Дмитрий Холод. - Мы пригласим также старших домов, представителей КТОСов, чтобы они тоже представляли, на что можно рассчитывать в плане малых форм, и определились, какие снаряды хотят увидеть в своих дворах.
Итак, времени остается совсем мало, официальные сроки уже миновали. Успеем ли завершить работы и отчитаться на федеральном уровне? От этого не в последнюю очередь зависит финансирование программы для Челябинской области в будущем году.