Меню

Борис Дубровский побывал на объектах благоустройства в Челябинске

15.10.2018 13:39 - автор Людмила Баннова
Борис Дубровский побывал на объектах благоустройства в Челябинске


Глава Южного Урала Борис Дубровский сегодня, 15 октября, побывал в парке «Алое поле», на стадионе «Факел» и заехал в один из дворов Челябинска. На этих территориях в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и программе губернатора «Реальные дела» проводится благоустройство.

В парке «Алое поле» благоустройство ведется по проекту, который выбрали жители Центрального района. Здесь будут восстановлены тропинки и уложена зона тротуара. Кроме того, в парке оборудуют места отдыха для детей и взрослых: амфитеатр, игровые  и спортплощадки с уличными тренажерами, а также зона воркаута.

Восстановят и расширят систему освещения парка, сделают скамейки с урнами, а также поставят модульный туалет. Добавим, что здесь же отреставрируют барельефы на объекте культурного наследия региона – историко-мемориальном комплексе «Площадь пионеров-героев». Уже к декабрю текущего года первый этап работы будет сдан, а все запланированные мероприятия завершатся в следующем году.

- В марте проект благоустройства парка занял первое место в рейтинговом голосовании, и это понятно: горожане отдыхают в нем семьями уже многие поколения, - отметил губернатор. - Здесь находится любимый многими Дворец Пионеров и площадь вокруг Орленка, которая стала одной из «визитных карточек» Челябинска. Реконструкция «Алого поля» – это народный наказ, и он будет выполнен.

Также глава региона приехал на тренировку юных футболистов на стадионе «Факел», который ремонтируют по его поручению. Минувшим летом на стадионе уложили новую траву.

- Развитие детского спорта – это одна из приоритетных задач правительства региона, - сказал губернатор, - поэтому мы должны уделять должное внимание таким объектам, как стадион «Факел». Улучшенная материально-техническая база позволит юным футболистам добиться новых высот и побороться за золотые медали Чемпионата России.

На стадионе заменят освещение, установят новое ограждения поля и благоустроят территорию. После реконструкции здесь будет удобно тренироваться для 350 подрастающих спортсменов, а для их родителей сделают приличную парковку. Обновления будет хорошим подарком на 10-летний юбилей спортшколы, который празднуется в следующем году.

Кроме того, губернатор заехал и во двор, который был благоустроен в этом году. Это самая большая площадка по ремонту двора — семь тысяч квадратных метров. Она служит общим двором сразу для двух домов: Комсомольский проспект, 72, и Солнечная, 28. По мнению главы региона, эта территория является прекрасным примером комплексного благоустройства.

- У жителей района появилась универсальная и безопасная площадка для отдыха, в том числе с детьми, - добавил глава региона. - Очень важно вкладываться не только в строительство новых микрорайонов, но и развивать город, поддерживая в хорошем состоянии уже существующее.

Напомним, что программа «Реальные дела» была инициирована главой Южного Урала Борисом Дубровским в 2016 году. На сумму более одного миллиарда рублей удалось благоустроить свыше пяти тысяч объектов региона. В этом году действие программы продолжилось, в муниципалитеты направлено полмиллиарда рублей. А в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году регион выделил свыше одного миллиарда рублей, из них более 200 миллионов — из бюджета области. На эти деньги благоустроены 583 двор и 129 общественных пространств.