Меню

Жители Верхнеуральска увидят древние артефакты

16.10.2018 12:26 - автор Виктория Олиферчук
Жители Верхнеуральска увидят древние артефакты


Выставка «Аркаим: взгляд через века» откроется завтра, 17 октября, в Верхнеуральском краеведческом музее. В музее будут выставлены уникальные экспонаты возрастом около 4 тысяч лет из фондов заповедника. В том числе будет представлен макет древней колесницы.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные археологические предметы: изящные керамические сосуды, элементы конской упряжи, предметы вооружения, культово-церемониальные артефакты и другие вещи из материального и духовного мира жителей Аркаима и других поселений “Страны Городов”. А также реконструкции внешнего облика древних жителей, выполненные по методике профессора М.М. Герасимова.

Одной из ярких особенностей культуры «Страны городов» является использование колесниц. Вот и в Верхнеуральск аркаимцы приедут на колеснице, а точнее, вместе с ней: на выставке будет представлен макет в натуральную величину, восстановленный по материалам археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане. Макет построен полностью по древним технологиям, без единого гвоздя и впервые будет демонстрироваться на подобной выставке. Все желающие смогут почувствовать себя древними воинами: постоять в колеснице, подержать в руках копье и сфотографироваться на память.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть яркие информационные планшеты о жизни людей эпохи бронзы, макет поселения Аркаим и его 3D-модель, процесс выплавки бронзы по древним технологиям.

Выставка  из фондов заповедника уже несколько лет путешествуют по Челябинской области. Благодаря поддержке  регионального министерства культуры древние артефакты побывали в Миассе, Верхнем Уфалее, Копейске, Южноуральске, Троицке, Усть-Катаве, Аше и Снежинске, а теперь их можно будет увидеть и в Верхнеуральске.