Меню

Шесть муниципалитетов Челябинской области получат субсидии на ликвидацию свалок

17.10.2018 16:28 - автор Анна Поперечная
Шесть муниципалитетов Челябинской области получат субсидии на ликвидацию свалок


Средства из областного бюджета по решению Бориса Дубровского получат Озерский, Троицкий, Златоустовский, Верхнеуфалейский городские округа и Карталинский и аргаяшский муниципальные районы. Всего, по сообщению пресс-службы губернатора, в реестр свалок вошло 26 объектов.

Борис Дубровский подчеркнул, что президентом РФ поставлена задача по созданию комплексной системы обращения с твердыми отходами, в которую входит ликвидация свалок и рекультивация территорий, в первую очередь – в черте населенных пунктов. В Челябинске и Магнитогорске этот этап уже пройден.  
«Очень важно, до того, как свалка будет рекультивирована, поддерживать ее в безопасном для окружающей среды состоянии – обеспечивать контроль над возгораниями, не допускать на свалку люде», - прокомментировал Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области.

Построение новой системы обращения с отходами – это задача и муниципальных властей. Поэтому глава региона поставил перед ними задачу совместно с региональными операторами по обращению с ТКО начать работу по определению нужного количества контейнерных площадок, их размещению и созданию. С 1 января следующего года полномочия по вышеперечисленным вопросам передадут в муниципалитеты. Напомним, что министерством экологии были разработаны типовые мусорные контейнеры.

Еще один важный этап новой реформы – переход к раздельному сбору мусора. На первоначальном этапе все отходы разделяются на два контейнера: серый предназначен для сбора органических отходов, красный – для тех отходов, которые могут быть использованы повторно (пластик, металл, бумага). Также необходимо организовать отдельный сбор для опасных отходов - батареек и ртутных ламп. В прошлом и нынешнем году из областного бюджета были направлены средства для покупки 77 таких контейнеров, для раздельного сбора – более одной тысячи контейнеров. Все эти контейнеры будут переданы в муниципальную собственность.