Меню

Обидчик наказан? На Южном Урале суд вынес решение по делу о нападении на французскую журналистку

17.10.2018 19:24 - автор Ирина Яббарова
Обидчик наказан? На Южном Урале суд вынес решение по делу о нападении на французскую журналистку


Зачинщик избиения французской журналистки Астрид Вендландт и ее друга Жана-Филлиппа Кинеля житель деревни Александровка Иван Сотников привлечен к администратвиной ответственности.

В середине октября второй участок мирового суда Юрюзанского городского округа назначил Сотникову наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Однако свою вину мужчина не признал.
Напомним, еще в августе прошлого года Иван Сотников с двумя товарищами напали на Астрид Вендландт и ее друга на берегу реки в деревне Александровка, где известная французская журналистка строила юрту для того, чтобы иметь возможность отдыхать на южноуральской земле во время отпуска. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у Астрид Вендландт побои, синяки на шее и на предплечьях, а у гражданина Франции Жана-Филиппа Кинеля - перелом скулы, двух ребер, закрытую черепно-мозговую травму.

В результате нападения было возбуждено дело об административных правонарушениях по статье 6.1.1 КоАП («Побои») в отношении Ивана Сотникова. Максимально возможное наказание по данной статье предполагает до 15 суток административного ареста. По факту жесткого избиения Жана-Филиппа двумя молодыми людьми возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), которое позже было закрыто за примирением сторон.

Больше года адвокат Виталий Харланов, который представляет интересы граждан Франции в суде, пытался добиться справедливости. И лишь в октябре этого года Фемида вынесла свое решение. Однако по мнению самой Астрид, а также ее защитника, решение суда слишком мягкое, а потому Виталий Харланов заявил о своем желании его обжаловать.
Подробности этой запутанной истории читайте завтра, 18 октября, на нашем сайте, а также в одном из ближайших выпусков газеты «Вечерний Челябинск».

Фото предоставлено Астрид Вендландт.