Меню

Борис Дубровский: подавать в отставку не планирую

22.10.2018 12:55 - автор Людмила Баннова.


Сегодня, 22 октября, в интервью корреспондентам ТАСС глава Южного Урала Борис Дубровский рассказал, кто виноват в мусорном коллапсе, на какой стадии готовности к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС находится Челябинск и будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборы губернаторов в Челябинской области в 2019 году.

- Я подавать в отставку не планирую, - ответил губернатор на вопрос корреспондентов. - Мало того, я хотел бы избираться на новый срок в 2019 году.

Борис Дубровский отметил, что долгое время руководил ММК, и его семья уже тогда была обеспечена. Однако должность гендиректора на предприятии - потолок.

- Я понимал, что судьба мне дает шанс качественно измениться и, что главнее, изменить к лучшему ситуацию вокруг, сделать что-то по-настоящему большое для жителей области, - добавил он. - И это желание сохранилось до сих пор. Я очень долго вместе с командой боролся за право Челябинска принять саммиты ШОС и БРИКС.

Глава региона уточнил, что подготовка к саммитам — это очень большая ответственность и большой труд, которые ему не хочется ни на кого перекладывать.

- В этом смысле проведение саммитов служит дополнительной мотивацией претендовать на следующий срок, - отметил губернатор. - Но последнее слово за людьми. Важно, как они оценят то, что сделано нашей командой, доверят ли руководство регионом вновь.

Кроме того, Борис Дубровский рассказал, что после закрытия городской свалки, которое произошло 11 сентября, начались большие проблемы с вывозом мусора.

- Что случилось в Челябинске? Это были саботаж, манипуляции и шантаж, - заявил глава региона. - Перевозчики мусора пытались возобновить эксплуатацию городской свалки. Они ссылаются на то, что тариф на вывоз мусора на другой полигон для них стал якобы невыгодным после ее закрытия. Но это не так.

Также Борис Дубровский выразил уверенность,что у прокуратуры есть все основания для возбуждения уголовного дела по данному факту.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что подготовка к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС идет полным ходом. Правительство в данный момент выбирает подрядчика на реконструкцию аэропорта, активно строятся два главных здания конгресс-центра для проведения саммитов, инвесторы до конца октября предложат свои варианты строительства набережной.

- Челябинск кардинально преобразится: город получит новые дороги, развязки, фасады и благоустройство, - пояснил глава региона. - Все инфраструктурные решения будут работать на будущее территории - они будут востребованы в последующем, и сейчас в жизни Челябинска их не хватает. Все это сделает город более комфортным и удобным для жителей и гостей города, а область в целом получит мощный импульс для развития. Это основная мотивация нашей команды.