Меню

«Плодушка» возродится благодаря «Реальным делам» губернатора Бориса Дубровского

23.10.2018 16:47 - автор Наталья Фирсанова
«Плодушка» возродится благодаря «Реальным делам» губернатора Бориса Дубровского


Жители Ленинского района верят, что фруктовый сад, созданный руками насельниц Одигитриевского женского монастыря, обретет второе рождение, превратится в красивый парк и готовы помогать в его благоустройстве.
Сегодня губернатор Борис Дубровский ознакомился с ходом выполнения  масштабного проекта и обсудил с местными жителями планы реконструкции монастырской заимки «Плодушка».

- В каждом районе Челябинска должны быть центры притяжения горожан, и «Плодушка» – одно из таких мест. И мы можем сделать ее популярной не только среди жителей Ленинского района, но и среди гостей города, - считает Борис Дубровский. -  У нас есть шанс не просто благоустроить заимку для комфортного отдыха, а сформировать своего рода Музей Южно-Уральской селекции под открытым небом.
История «Плодушки» началась больше ста лет назад, когда трудами монахинь и послушниц был заложен фруктовых сад – редкие для южноуральской земли саженцы привозили из других территорий страны. После революции здесь была организована плодоовощная зональная опытная станция, которая позднее стала филиалом Тимирязевского аграрного института. Старожилы до сих пор с нежностью вспоминают, как в детстве бегали в этот сад за вкуснейшими яблоками и грушами. Но с годами территория приходила в упадок. Ленинцы долго боролись за ее сохранение, мечтали, чтобы территория вновь стала любимым для всех местом отдыха. И мечты могут стать реальностью благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и программе губернатора «Реальные дела». В этом году в районе дружно проголосовали за благоустройство «Плодушки».

В настоящее время разработан впечатляющий проект, который включает геопарк «Южный Урал», крепость «Челяба» с павильонами народных ремесел, мини железную дорогу «Транссиб». Большая площадь отводится под зеленую зоны с яблоневым садом, участком с редкими экземплярами деревьев и растений, дендропарком с оранжереей. Предусматриваются зоны для тихого и активного отдыха и многое другое. Безусловно, за год такую грандиозную и смелую задачу не решить. Потребуется время, но, думается, общими усилиями порядок будет наведен.