Меню

Суд не наказал мать, которая получала пособие за мертвого ребенка

23.10.2018 17:45 - автор Людмила Баннова.


Эту страшную историю начали распутывать лишь спустя три года после убийства четырехмесячного малыша. Тогда, в 2013 году, он был задушен пьяным отцом в Ленинском районе Челябинска и выброшен с моста в вагон поезда.

Тельце ребенка нашли в медеплавильном цехе в Ревде Свердловской области, куда пришел вагон, однако откуда взялся малыш, узнать не удалось. Лишь спустя три года мать, исправно получающая за мертвого сына пособие, решила продать квартиру. Предъявить прописанного ребенка она не смогла, с этого момента клубок обмана начали распутывать следователи.

Они доказали, что дама знала об убийстве малыша, но в течение трех лет продолжала получать на него пособие. Всего ей выплатили 57 тысяч рублей, которые пошли на покупку садового домика. Отца ребенка, который задушил четырехмесячного младенца подушкой (его раздражал плачущий малыш), приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии еще в марте текущего года.

Однако насчет матери суд остался бессилен - сроки исковой давности истекли. На нее было заведено уголовное дело за мошенничество при получении выплат, но даму освободили от ответственности. Осталось только надеяться на управление соцзащиты, которое может в судебном порядке взыскать с нее выплаченные средства. Но это будет уже не уголовное дело, а гражданское производство.