Меню

В Челябинске снесут аварийный дом, расположенный на гостевом маршруте

24.10.2018 10:23 - автор Надежда Медведкина
В Челябинске снесут аварийный дом, расположенный на гостевом маршруте


В доме по адресу ул. Колхозная, 23, всего восемь квартир. Зато список собственников — разнообразнее некуда: две квартиры принадлежат частным лицам, пять — муниципалитету и одна — Российской Федерации. Между тем дом признан аварийным, его пора сносить.

В этом месяце федеральную квартиру предложили подарить челябинскому муниципалитету. Депутаты городской думы (вопрос обсуждался на комиссии по социальной политике) к приемке этого «сокровища» отнеслись без восторга. В самом деле, за получение подобного «подарка» стоило бы приплачивать... Ведь, к примеру, изношенные инженерные сети не принимаются у предприятий прежде, чем их капитально отремонтируют.

Однако выбирать не приходится: если квартира не перейдет в собственность города, то дом нельзя будет снести. «Аварийка» - пристанище для сомнительного контингента — на карте города в любом случае не нужна. А дом № 23 к тому же расположен на пересечении ул. Колхозной с пр. Победы, то есть на гостевом маршруте. Так что сомнительной ценности имущество принять все же придется.

После того, как решение подтвердят на заседании думы, дом можно будет готовить к сносу. Оставшиеся два частных собственника получат компенсации за изъятие квартир. Снос входит в число мероприятий по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, так что дому едва ли придется долго ждать своей судьбы.