Меню

Анатолий Литовченко: «Городская среда» - народный проект, созданный из наказов избирателей»

24.10.2018 10:46 - автор Людмила Баннова.
Анатолий Литовченко: «Городская среда» - народный проект, созданный из наказов избирателей»


Правительство России, обсуждая бюджет страны на 2019 и планируя на 2020-21 годы, предложило продолжить реализацию федерального проекта «Городская среда» только на общественных пространствах. Партия «Единая Россия» с этим не согласилась, заявив о том, что в программе необходимо оставить и благоустройство дворов. Именно это направление было создано благодаря наказам избирателей.

Дискуссия началась с того, что правительство предложило направлять средства только на благоустройство парков, скверов, бульваров и площадей, а за дворы будут отвечать регионы. Члены партии «Единая Россия» уверены, что программу нужно сохранить в существующем виде.

- Организация комфортной городской среды - не просто партийный проект, это действительно народный проект, созданный из наказов избирателей, на основе предложений и пожеланий граждан, - отметил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. – И таким «народным» он стал, прежде всего, благодаря наведению порядка и уюта во дворах.

20181003_181824 (1).jpg

Парламентарий заявил, что именно на дворах нужно сделать основной акцент. При этом он добавил, что проект предусматривает ежегодное финансирование регионов в размере 25 миллиардов рублей.

Напомним, что в этом году на Южный Урал было освоено по этой программе 1,054 миллиард рублей, из них из федерального бюджета - 854,01 миллионов рублей, областного - 200,4 миллионов рублей по распоряжению главы региона Бориса Дубровского, местные бюджеты добавили около 50 миллионов рублей. Большая часть этих средств - 660,2 миллионов рублей -направлена на реконструкцию дворов.