Меню

Детский травмпункт в Челябинске ждет перепланировка

24.10.2018 15:49 - автор Надежда Медведкина


Шел, упал, очнулся — гипс. Ситуация хрестоматийная, но неприятная. Еще хуже, если не шел, а бежал, прыгал или катался с горки, и не взрослый человек, а ребенок. Но если уж это произошло — нужно ехать в травмпункт. А как он нас встретит?
Ребенка с травмой не прогонят и из любого взрослого травмпункта. Но специализированное детское отделение в Челябинске одно — при ГКБ № 2. Оно находится в доме 38 по проспекту Ленина и делит здание с женской консультацией. Недавно представители думской комиссии по соцполитике осмотрели помещение, а на заседании комиссии — обсудили его развитие.

Проблемы у травмпункта действительно есть. Рентген расположен на первом этаже (иначе нельзя по правилам), а кабинет первичного приема — на втором. Приходится сначала подниматься на второй этаж к врачу, потом спускаться, чтобы сделать снимок, и снова возвращаться на второй этаж. А если все это приходится делать с ребенком, сломавшим ногу? Правда, несколько лет назад в здании установили подъемник. Также для маршрутизации пациентов привлекают волонтеров — студентов-медиков. Но все же «кататься» неудобно, на это тратится время, а проводить в травмпункте три часа не хочется никому.
В связи с этим назрело предложение перенести кабинеты первичного приема на первый этаж. Это можно сделать, например, если попросить потесниться женскую консультацию. Также основные помещения можно сосредоточить внизу, если отказаться от большой операционной. На переезд в пределах здания потребуется некоторое финансирование, но с проблемой можно справиться.

На думской комиссии прозвучало предложение (почти требование) не останавливаться на полумерах, а найти для травмпункта просторное помещение, где будет удобно ожидать и получать помощь. Увы, вполне очевидно, что в центре города такого помещения не найдется никогда. А родители едва ли обрадуются, если единственный в городе специализированный детский травмпункт переедет на окраину, куда трудно добраться без собственного авто. Придется пока остановиться на варианте перепланировки.

Это интересно
Более 42 тыс детей обратилось в «травму» с начала 2018 года.
60-65 тыс. детей травмпункт принимает за год
100 — 250 детей обращаются в ортопедо-травматологическое отделение каждые сутки
12 детей в час — средняя нагрузка на врача