Меню

Борис Дубровский поставил задачу обеспечить регион свежей рыбой

24.10.2018 16:20 - автор Людмила Баннова.
Борис Дубровский поставил задачу обеспечить регион свежей рыбой


Глава Южного Урала Борис Дубровский на заседании областного рыбохозяйственного совета поставил задачу обеспечить регион свежей рыбой.

В этом году по плану рыбаки должны выловить пять тысяч тонн рыбы, пока показатели не дотягивают и до половины, но основной лов начнется в октябре-ноябре.

- Возрождение рыбохозяйственной отрасли в регионе мы начали три с половиной года назад, – уточнил глава региона. -  За это время общий объем выловленных в регионе водных биоресурсов вырос практически вполовину - на 47 процентов. Эти темпы нужно наращивать – нам вполне реально к 2020 году удвоить показатели 2014 года.

Как уточнил глава регионального Минсельхоза Алексей Кобылин, в этом году в водоёмы области выпущено 210 миллионов рыбопосадочного материала, что на 49 миллионов личинок и мальков больше, чем в прошлом году. Это позволит повысить вылов в 2018-2019 годах. Для разведения используются сиговые породы – пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун, осетровые, а также форель, карп, толстолобик, белый амур, налим, щука и лещ.

В области действует программа развития товарной аквакультуры с иинвесткредитами, в ЮУрГУ открылось новое направление для студентов «водные биоресурсы и аквакультура», в ЧелГУ по этому направлению уже готовят бакалавров. А в Еткульском районе продолжается строительство завода осетровых рыб «БИОника» . Как уточнил его директор Салим Шарыпов, после установки замкнутого водоснабжения завод будет ежегодно поставлять  до 350 тонн красной рыбы и до 10 тонн икры. Он станет самым крупным производством в России. Отметим, что зарыбление начнется уже весной – здание завода готово, губернатор поручил провести к нему асфальтовую дорогу.