Меню

Челябинская птицефабрика подложила «свинью». Кого накажут за неприятный запах в городе?

30.10.2018 06:54 - автор Надежда Медведкина


В минувшие выходные жителям Челябинска пришлось в очередной раз пожаловаться на выбросы. Правда, химики и металлурги оказались ни при чем: в воздухе стоял запах навоза.

Виновника нашли быстро, им оказалась птицефабрика «Челябинская». Ее участие в создании амбре стало подтверждаться в ходе проверки, запущенной региональным минэкологии. По предварительным данным, предприятие начало вывозить на поля удобрения, выработанные из куриного помета. Выполнять такие работы можно только при отрицательных температурах, но в этот раз похолодания не дождались. А когда столбик термометра поднялся выше нуля, южный ветер понес ароматы в Челябинск. К счастью, «химическая атака» оказалась временной.

- Сейчас уже можно отметить, что запаха нет, - заключил в понедельник, 29 октября, глава города Евгений Тефтелев. - Согласно заключению минэкологии, виновником его появления была птицефабрика. Предприятию следовало предвидеть, что его действия отразятся на атмосфере в Челябинске. Принятие решений по наказанию – тоже в ведении минэкологии. Думаю, оно и Росприроднадзор примут соответствующие меры.