Меню

В Челябинске продавали шаурму с кишечной палочкой

30.10.2018 07:59 - автор Анна Поперечная


Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обнаружило бактерии группы кишечной палочки в шаурме. В 2018 году управлением проводились внеплановые проверки пунктов питания – всего было проверено 38 объектов. Основанием послужили многочисленные жалобы челябинцев на нарушения законодательства в киосках, реализующих шаурму. В ходе проверок специалисты проводили отбор проб продукции и делали смывы с оборудования для лабораторных исследований. В результате проверок сотрудниками управления Роспотребнадзора было изъято 83 килограмма  готовой продукции и сырья.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, в большинстве случаев были установлены факты нарушения требований санитарного законодательства: нарушение сроков годности и условий хранения продукции, отсутствие маркирующих ярлыков и документов на продукцию. Кроме того, к приготовлению пищи допускались сотрудники, которые не прошли медицинский осмотр, гигиеническое обучение и аттестацию. Помещения, в которых готовилась шаурма, тоже в большинстве случаев для этого не приспособлены: в них нет условий для качественного мытья инвентаря. Регулярная уборка и дезинфекция тоже не проводилась.

Сотрудниками Роспотрбнадзора было выписано 40 протоколов об административных правонарушениях, два пункта питания временно закрыли на 11 и 30 суток, владельцев киосков оштрафовали на общую сумму в 218 тысяч рублей.