Меню

На южном Урале за 4 года ВРП вырос на четверть

30.10.2018 09:40 - автор Людмила Баннова.


На 25 процентов вырос показатель валового регионального продукта с 2014 года. По данным Минэкономики Южного Урала, он составил один триллион 270 миллиардов рублей. Глава региона Борис Дубровский уверен, что столь весомый рост объясняется здоровым протекционизмом, поддержкой местных производителей и развитием региональной кооперации.

Три слагаемых успешного экономического развития назвал губернатор Челябинской области. Благодаря планомерной работе в этом направлении неумолимо растет основной показатель экономики – индекс промпроизводства. По последним прогнозам, в текущем году он составит 102,4 процента. Немаловажно, что в минувшем году этот показатель был выше среднего по стране и УрФО.

За эти четыре года максимальный рост показали предприятия, задействованные в сельском хозяйстве, обработке, добыче полезных ископаемых и строительстве. Сейчас регион является шестым по объему отгруженных товаров, работ, услуг в обрабатывающих производствах. Добавим, что благодаря крупным инвестпроектам в область было вложено более 838 миллиардов рублей и создано более 7800 рабочих мест.

Основная работа была проделана после создания Госфонда развития промышленности. Напомним, что его работу инициировал Борис Дубровский в 2016 году. Благодаря работе фонда было профинансировано восемь крупных инвестпроектов, и это позволило привлечь в область более полумиллиарда рублей. Кроме того, начали работу пять промышленных кластеров и два индустриальных парка, в планах создать еще два кластера (транспортного машиностроения и приводной техники и специальной экипировки) и еще четыре парка (завершается парк «Малая Сосновка», прорабатывается открытие парков «Новогорный», «Рудничный» и «Приайский».)

- Индустриальные парки работают во многих территориях, эта форма поддержки востребована у инвесторов, - подытожил цифры глава региона. - По сути, задача у индустриальных парков одна – создать условия, чтобы бизнес мог быстро войти в проект и реализовать свою идею. Считаю, что это эффективная форма государственной поддержки и наше конкурентное преимущество в борьбе за инвесторов.