Меню

Челябинские лицеисты остались под впечатлением от металлургических заводов РМК

07.11.2018 14:17 - автор Людмила Баннова.
Челябинские лицеисты остались под впечатлением от металлургических заводов РМК


На осенних каникулах школьники из лицея №82 Челябинска отправились в технотур по металлургическим производствам РМК. Они посетили сразу два завода: АО «Карабашмедь» и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод».

Ребята увидели, как из медного концентрата получают медные катоды и катанку. Так, на «Карабашмеди» они увидели новенький конвертер Kumera, который был запущен в сентябре этого года.

- Не думала, что производство может быть настолько захватывающим, - отметила лицеистка Анна Кожемяко. - Теперь я знаю, что выпуск меди – это очень интересное занятие. Увидев расплавленный металл, мы просто потеряли дар речи.

Также ребятам показали процесс максимального снижения нагрузки на экологию – цех, где шлаки дополнительно перерабатывают и извлекают медный концентрат и строительный песок. Кроме того, лицеисты узнали, как газы собирают и утилизируют в сернокислотном цехе.

- Я на предприятии в первый раз и мМеня поразила разница между тем, что я раньше слышала о предприятии и тем, что увидела, - рассказала учитель географии Татьяна Сергеева. - Производство здесь совершенно безопасное, люди спокойно работают. Кругом порядок, благоустройство.

Преподаватель уточнила, что подобные экскурсии – лучший способ изучения металлургического производства, которым славится наш регион.

-  Мы словно побывали в сказке, увидели настоящих уральских мастеров. Металлургия нас впечатлила! – сказала она.

В Кыштыме лицеисты познакомились с работой древнейшего металлургического завода, который был построен Демидовым еще в 1757 году. Здесь в музее им рассказали об этапах развития производства и о современной его работе. Для южноуральских школьников технотур стал не только познавательной и зрелищной экскурсией, но и возможностью под новым углом посмотреть на выбор будущей профессии.

- На нашем предприятии внедрены наилучшие из доступных технологий производства меди, реализуются современные природоохранные мероприятия, - рассказал зам гендиректора АО «КМЭЗ» по общим вопросам Владимир Семин. - Мы открыты для посещения и всегда рады показать свою работу подрастающему поколению. На наш взгляд, такие экскурсии делают важный вклад в воспитание гордости за родной край.