Меню

Эксперты развенчают челябинцам мифы о радиоактивных отходах

12.11.2018 15:16 - автор Людмила Баннова.
Эксперты развенчают челябинцам мифы о радиоактивных отходах


Специалисты ФГУП «НО РАО» подготовили книгу «8 ½ мифов о радиоактивных отходах», в которой развенчали серию предрассудков россиян о том, что такое радиация и как она влияет на человека. Эта книга уже была продемонстрирована в ряде городов Сибири, скоро и жители Южного Урала тоже смогут с ней познакомиться.

На одной из презентаций в Красноярске один из авторов книги и глава творческого коллектива, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Яна Маркина рассказала прессе, учащимся и педагогам о том, с какими заблуждениями о свойствах радиации чаще всего живут россияне. Кроме того, она ответила на ряд вопросов жителей городов, где планируется долговременное хранение финальной изоляции отходов РАО.

РАО-2.jpg

Почему же восемь с половиной? Книга состоит из восьми развенчанных мифов и одного факта, который является и мифом, и правдой одновременно. Разъяснения по каждому тезису дают эксперты различных сфер деятельности. Также в издании представлены международный опыт по работе с радиоактивными отходами, классификация РАО и типология объектов их финальной изоляции, нормы и правила МАГАТЭ, а также этапы реализации программы создания системы обращения с РАО в России.

В Челябинске книгу раздадут бесплатно на семинарах по теме захоронений радиоактивных отходов – они запланированы уже в ближайшие месяцы.

Фото: пресс-служба ФГУП «НО РАО»