Меню

На границе между Южным Уралом и Казахстаном стало меньше пожаров

13.11.2018 09:49 - автор Людмила Баннова.
На границе между Южным Уралом и Казахстаном стало меньше пожаров


Эксперты напрямую связывают это с улучшением взаимодействия между двумя территориями.

Как уточнил на спецкомиссии под председательством главы региона Бориса Дубровского глава отделения охраны госграницы пограничного управления южноуральского ФСБ России Игорь Сморчков, с 2013 года действует соглашение, подписанное между правительствами России и Казахстана. Зона совместной охраны составляет 10 километров с обеих сторон.

Еще в 2011 году здесь ежегодно полыхало до 22 пожаров, в прошлом году их количество снизилось до 3, а в этом случился всего один. Эксперты связывают это с реализацией профилактических мер главами приграничных муниципальных районов и руководителями предприятий.

- Главы районов, земли которых проходят вдоль государственной границы, несут ответственность за состояние минерализованной полосы, которая призвана защитить земли сопредельного государства от перехода огня, - уточнил губернатор. - У нас эта работа в территориях выстроена – непосредственно за состоянием полосы чаще всего следят сельскохозяйственные организации и фермеры. Поручаю эту практику продолжать и поддерживать в рабочем состоянии оборудованные минерализованные полосы.

Лава региона добавил, что переход огня с трансграничных территорий на сопредельные земли недопустим.