Меню

Челябинцев приглашают бесплатно провериться на сахарный диабет и ВИЧ

13.11.2018 12:29 - автор Наталья Фирсанова


Во всем мире 14 ноября отмечают День борьбы с диабетом. Не остается в стороне от этого события Южный Урал. В течение неделю в регионе проходят профилактические акции, дни открытых дверей в поликлиниках, работают «Территории здоровья».
В пятницу, 16 ноября, в 9 часов откроется интерактивная площадка в Многофункциональном центре в Челябинске, на улице Труда, 164. Здесь все желающие могут пройти профилактическое обследование: определить уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитать индекс массы тела, измерить артериальное давление, а также пройти анонимное тестирование на ВИЧ.  

Как сообщают в региональном минздраве, в 2017 году в Челябинской области было зарегистрировано почти 199 тысяч пациентов с заболеваниями эндокринной системы, из них более 103 тысяч – с сахарным диабетом. Заболеваемость стремительно растет и в России, и во всем мире. Специалисты отмечают: высокая распространенность сахарного диабета второго типа часто связана со снижение физической активности, ожирением и избыточной массой тела, нездоровым питанием (избыточное употребление жирной пищи и сладостей), с отягощенной наследственностью.

Грозит ли вам сахарный диабет и как предупредить его развитие? Узнать несложно. Для этого надо элементарно следить за здоровьем. Специально ко Дню борьбы с диабетом в южноуральские поликлиники откроют двери для всех, кто не хочет болеть, проведут мастер-классы по самостоятельному определению уровня глюкозы в крови. В среду, 14 ноября, в отеле «Парк Сити», на улице Лесопарковая, 6,  состоится конференция по сахарному диабету второго типа. Принять участие в ней могут все, кто интересуется этим вопросом. Мероприятие начинается в 10 часов.