Меню

Компания «Фортум» получила паспорт готовности к зиме

27.02.2019 13:11 - автор Людмила Баннова.


Специалисты Минэнерго России подтвердили готовность компании «Фортум» – основного производителя тепла и электричества в стране - нести пиковые нагрузки.

В текущем году оценка энергокомпаний экспертами Минэнерго проходила по новому регламенту. Специалисты каждый месяц получали данные от энергетических компаний, Ростехнадзора и Системного оператора Единой энергетической системы. По результатам этой оценки компании «Фортум» в соответствии с приказом № 1031 был выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимнем периоде 2018-2019 гг.

Паспорт готовности к зиме – важнейший документ для энергетиков. Он подтверждает готовность всех объектов и сотрудников к работе в пиковые нагрузки. Особое внимание премьер-министр России Дмитрий Медведев обратил еще и на запасы топлива.

У «Фортума» заключены долгосрочные договоры поставок топлива для электростанций, станции имеют основной и резервные линии газопроводов, по которым газ поступает к источнику генерации. Кроме того, для эффективной работы ТЭЦ работают в комбинированном режиме – так КПД вырастает на четверть.

Существенно усиливают эффективность и парогазовые установки (ПГУ). За минувшие шесть лет компания в четыре раза увеличила долю таких установок. Подробнее читайте в спецпроекте «Энергия большого города».