Меню

Анатолий Литовченко поможет ветерану-фронтовику обрести затерявшуюся награду

03.12.2018 13:47 - автор Людмила Баннова.
Анатолий Литовченко поможет ветерану-фронтовику обрести затерявшуюся награду


Депутат Госдумы Анатолий Литовченко поможет ветерану ВОВ Ивану Конченкову восстановить историческую справедливость и выдать давно заслуженную государственную награду.

92-летний ветеран лично обратился к парламентарию с просьбой разобраться с многолетней историей. За его подвиг он был удостоен золотой звезды Героя Советского Союза. Однако произошла заминка - документы есть, а награды с 1943 года до сих пор нет.

- Я потрясен, Иван Иванович Конченков, был представлен к высшей государственной награде в марте 1943 году, - рассказал Анатолий Литовченко. - Есть наградной лист. В нем подробно описывается подвиг 17-летнего красноармейца Ивана Конченкова, который, как говорится в документе «проявил храбрость, отвагу и умелые действия в бою возле деревни Тросна Курской области».

Рядовой Конченков помог остановить отступление бойцов своей роты, отразить контратаку фашистов и удержать рубеж для дальнейшего наступления. Он получил очень тяжелое ранение ног, но не ушел с поля боя. Звание Героя он так и не получил - документы затерялись, а Минобороны на каждый запрос присылало вежливые отказы.

Немаловажно, что на героя была получена похоронка - когда его везли в госпиталь, лечебное учреждение разбомбили, и воина перевезли в другое место,а  затем отправили на Дальний Восток воевать с японцами. Там он был признан без вести пропавшим, и матери пришло похоронное извещение. Однако Иван Иванович оказался жив и служил в армии до 1953 года.

- Мы будем настойчиво искать правду, - заявил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Сейчас Иван Иванович Конченков является почётным гражданином города Копейска, он многие годы был главой местного Совета ветеранов. Кроме того, он был участником  Парада Победы в Москве, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени,  медалями  «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» и многими другими наградами.