Меню

Фестиваль новогодних спектаклей стал областным

03.12.2018 14:12 - автор Андрей Ваганов


В прошлом году по инициативе Секции театральных журналистов и критиков при Челябинском областном отделении Союза театральных деятелей РФ состоялся первый смотр-конкурс новогодних спектаклей. В нем приняли участие всего пять коллективов, которые представили на суд жюри подготовленные к новогодней кампании спектакли.

Критики отметили, что уровень новогодних представлений вырос – спектакли отличало внимательное отношение к драматургической основе, добросовестная работа постановщиков и актерских ансамблей.
Победу в прошлогоднем конкурсе праздновала филармония – мюзикл «Новогодние приключения Маши и Вити» по мотивам культового телефильма советских времен был признан лучшим спектаклем.

Вдохновленные успехом, организаторы ( и прежде всего автор идеи и проекта положения конкурса Юрий Сычев) решили не останавливаться на достигнутом. Недавно утверждено новое положение – теперь уже о фестивале новогодних спектаклей, который получил название – «Морозко-2018». Конкурс стал областным и получил поддержку регионального Министерства культуры и Киноцентра им.С. Герасимова.
В составе жюри нового фестиваля – челябинские критики Людмила Федорова, Светлана Бабаскина, Майя Брандесова и автор этих строк.