Меню

Анатолий Литовченко: «Госдума и дальше будет совершенствовать систему оплаты труда, решать проблемы «теневой» экономики»

29.11.2018 16:27 - автор Людмила Баннова.


Депутат Госдумы Анатолий Литовченко принял участие в конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения».  Он подчеркнул важность развития партнерства «правительство – бизнес – профсоюзы» для экономики Южного Урала, а также заявил о важности законов, охраняющих условия труда.

- Месяц назад Госдума внесла изменения в Трудовой кодекс России, - уточнил парламентарий. – Теперь каждый работник, написав заявление, раз в три года может быть освобожден от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. Этот день будет оплачиваться по его среднему заработку.

Также многодетным родителям будет предоставляться отпуск в выбранное время, чтобы они могли провести его всей семьей. Кроме того, защитят и граждан предпенсионного возраста. За отказ в приеме на работу или увольнение (за 5 и менее лет до пенсии)назначат штраф до 200 тысяч руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.