Меню

Южный Урал договорился о сотрудничестве со странами ШОС

06.12.2018 13:18 - автор Людмила Баннова.
Южный Урал договорился о сотрудничестве со странами ШОС


Об  этом с представителями стран ШОС договорился глава региона Борис Дубровский. В следующем году в ряде стран пройдут «Дни Челябинской области».

- Мы договорились с нашими партнерами о том, что до конца 2018 года сформируем протокол по достигнутым договоренностям, перечень мероприятий, которые войдут в «дорожные карты», и рабочие группы по их реализации, - уточнил губернатор. - Наша задача – максимально эффективно и на взаимовыгодной основе развивать экономические и  гуманитарные связи с нашими партнерами, продемонстрировать нарастающую динамику. Для производителей Южного Урала очень выгодно расширение экспортных поставок своей продукции, мы в свою очередь готовы предоставить различные механизмы и инструменты поддержки экспорта.

С делегацией города Чунцин КНР представители Южного Урала обсудили использование логистического центра «Южноуральский», поставки в КНР продуктов, сотрудничество в области туризма и культуры, а также авиасообщение.

В Индию также будут поставляться южноуральские продукты, со специалистами организуют сотрудничество в области информационных технологий и туризма, обменяются программами образования и пригласят волонтеров на саммиты.

Пакистану нужен южноуральский металл и техника, а также материалы для строительства жилья, продукты питания, обучение студентов в вузах региона и прохождение практики на местных предприятиях, а также обмен культурами.

Из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана будут везти в Челябинскую область овощи и фрукты, а туда поставят южноуральские продукты, металл и технику. Кроме того, наладится сотрудничество в сферах туризма, сельского хозяйства и текстильной промышленности, а также цветоводстве и садоводстве.