Меню

На Южном Урале появилась книга для тех, кто боится радиации

06.12.2018 13:36 - автор Людмила Баннова.
На Южном Урале появилась книга для тех, кто боится радиации


Лечением радиофобии призвано заняться печатное издание, которое продемонстрировали общественникам и журналистам областного центра. Книга называется «8,5 мифов о РАО».

Издание подготовили эксперты Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»).  Ее показали на этой неделе на семинаре в Информационном центре по атомной энергии Челябинска.

Немаловажно, что книга была создана в Год экологии, в ней максимально доступным языком рассказано о тонкостях воздействия  и разновидностях радиации. В тексте развенчиваются самые большие заблуждения, связанные с отходами радиации, которое часто принимают за отработанное ядерное топливо (ОЯТ). Это как раз таки ценный ресурс и его не утилизируют. Во время встречи всем участникам мероприятия были даны  исчерпывающие ответы на все возникающие вопросы.

- В нашей стране принята модель финальной изоляции РАО возле объектов, которые их производят, в частности, электрохимических и химических предприятий. Это самый безопасный способ размещения РАО, - рассказала  главный специалист управления по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями Татьяна Лытенкова. – За прошлый век в нашей стране накоплено большое количество РАО, которые пока находятся во временных хранилищах.

Специалист пояснила, что такие сооружения с точки зрения безопасности рассчитаны на ограниченный временной период, поэтому сейчас идет размещение пунктов  финальной изоляции РАО, которые надежно сохраняют РАО на всем сроке их потенциальной опасности.

Немаловажно, что долгие годы один из таких объектов функционирует в Новоуральске. А в текущем году здесь начали строить вторую очередь пункта финальной изоляции отходов. Все мероприятия проходят под контролем общественников и СМИ, эксперты ФГУП «НО РАО»  вместе с ними постоянно отбирают пробы. В следующем году аналогичный объект начнут строить и в Северске Томской области, а также в Озерске.

В Озерске прошли общественные слушания, проект сейчас проходит лицензирование. На объекте, который будет эксплуатироваться до 2036 года, преимущественно будут складироваться РАО от ПО «Маяк».  После этого  территорию рекультивируют и благоустроят, однако наблюдать за объектом будут еще несколько сотен лет.