Меню

Южный Урал готов обеспечить Узбекистан растительным маслом и зерном

07.12.2018 12:35 - автор Людмила Баннова


Одной из главных тем, которые обсудили представители стран ШОС в Челябинске, стало взаимодействие в агропромышленном комплексе. Наглядным примером стало взаимодействие с Узбекистаном. По данным прошлого года, Южный Урал занял 1 место по объему экспорта в Республику Узбекистан среди всех регионов России.

На укреплении торгово-экономических связей с Узбекистаном сказался и такой инструмент сотрудничества, как межгосударственные деловые советы, - отметил первый вице-президент ЮУТПП, начальник управления внешнеэкономических связей Игорь Аристов.- К слову, Российско-узбекский деловой совет с августа 2016 года возглавляет президент ЮУТПП Федор Дегтярев. Он на международном уровне поднимает проблемы, тормозящие наше сотрудничество, в том числе в сфере АПК, и уже сделать удалось немало. Сельхозпродукция из Узбекистана без задержек поступает в РФ.

Как отметил глава региона Борис Дубровский, товарооборот между регионом и Узбекистаном в прошлом году вырос на 76 процентов, при этом излишки сельхозпродукции Южный Урал готов поставлять на экспорт. Подробнее читайте на сайте газеты «Южноуральская панорама».