Меню

Челябинцы смогут напрямую летать в Минск

10.12.2018 11:39 - автор Людмила Баннова
Челябинцы смогут напрямую летать в Минск


Правительство Челябинской области и республики Беларусь договорились о прямых рейсах между столицами. Теперь челябинцы смогут напрямую летать в Минск и обратно. Соглашение было подписано в рамках ознакомительной встречи стран ШОС и БРИКС, которая прошла в Челябинске на минувшей неделе.

- Между Челябинской областью и Республикой Беларусь давно налажены дружеские, братские отношения, - отметил Борис Дубровский. - Мы сотрудничаем в самых разных сферах: промышленной, культурной. За 9 месяцев года товарооборот между нашим регионом и Республикой превысил 255 миллионов долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года он увеличился более чем на 24 процента.

Губернатор заявил, что между Южным Уралом и Беларусью — огромный потенциал для сотрудничества.

- План совместных мероприятий до 2021 года будет содействовать сотрудничеству, - добавил он. - Наша задача как представителей исполнительной власти – создать самые благоприятные условия для людей, для бизнеса.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович подчеркнул, что делегацию впечатлил промышленный потенциал Южного Урала.

- Мы посетили предприятие компании «Русские электрические двигатели», нас впечатлили не только производственные мощности, но и ваши люди, их лица, их вера в будущее России и искренний патриотизм, - отметил он. - Республика Беларусь была, есть и будет ближайшим партнером России. Мы рады работать сообща, вместе решать экономические задачи.

Стороны заявили о том, что готовы рассмотреть вопрос создания совместных производств. Члены делегации, в которую вошли руководители крупнейших заводов Беларуси, осмотрели промплощадки Челябинска, Златоуста и Миасса. Также они встретились с представителями Агентства инвестиционного развития региона. Стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества в проекте по сборке прицепной техники ОАО «Гомсельмаш» на базе ООО «ЧЕЛЯБАГРОСНАБ» в Челябинске, возможности промышленной кооперации между представителями машиностроительной индустрии Южного Урала и предприятиями, входящими в группу компаний ОАО «Могилевлифтмаш». Кроме того, обсуждались возможности создания в регионе выставки техники из Беларуси.