Меню

Преподаватели и студенты ЮУрГУ посетили КОНАР

13.12.2018 12:38 - автор Людмила Баннова.
Преподаватели и студенты ЮУрГУ посетили КОНАР


Экскурсия для студентов и преподавателей ЮУрГУ прошла в индустриальном парке «Станкомаш». Мероприятие было приурочено к 75-летию вуза, который уже много лет в рамках партнерского соглашения поставляет инженерные кадры предприятию.

Гости осмотрели завод по производству сложных металлоконструкций «КОНАР-Чимолаи», механообрабатывающее и сборочное производство АО «КОНАР» и завод «Русские электрические двигатели» (совместное предприятие ПАО «Транснефть» и АО «КОНАР»).  

— Мы реализуем ряд совместных с университетом проектов, — например, студенты профильных для КОНАРа специальностей получают именную стипендию компании, — уточнила руководитель по персоналу Елена Серебрякова. — Также мы организуем производственную практику, есть и другие направления сотрудничества. Выпускники университета делают успешную карьеру на предприятиях промышленной группы, для примера в нашей флагманской компании АО «КОНАР» более 30 процентов сотрудников закончили ЮУрГУ, особенно много их среди инженеров.

Отметим, что гендиректор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко – выпускник автотракторного факультета, а технический директор Евгений Бодров окончил механико-технологический факультет. Экскурсию по предприятиям провели также выпускники вуза, которые теперь трудятся на КОНАРе. В свою очередь студентов очень впечатлили представленные производства.

— Здорово было увидеть все процессы вживую, моя основная специальность как раз «электрические двигатели», — отметил студент-четверокурсник Ильмир Лукманов. — В университете мы изучаем все в теории,  как на самом деле выглядит производство – не очень понятно, а сегодня все было наглядно.