Меню

В Кыштыме благоустроят восемь объектов исторического центра

13.12.2018 16:21 - автор Людмила Баннова.


Сразу восемь объектов будут благоустроены и реконструированы в историческом центре Кыштыма. Работы будут проведены при финансовой поддержке главы региона Бориса Дубровского, который решил увеличить ее в три раза.

Проект имеет очень символичное название «Прошлое в настоящем».

- Кыштым – один из старейших городов, - сказал губернатор. - На его территории находится более 40 историко-архитектурных и природных памятников, в том числе федерального значения. Проект благоустройства исторического центра поддержали жители Кыштыма, наша задача воплотить его в жизнь. Люди получат новые общественные пространства для отдыха и развлечений, а исторические объекты, которые восстановят, получат новую жизнь.

Работы проведут на следующих объектах: городской парк имени Пушкина, объект культурного наследия «дом промышленника Дружинина» (1850 г), усадьба Демидовых «Белый дом» и парк на территории усадьбы, памятник культурного наследия «Ворота с оградой»,  городская площадь, набережная реки Кыштымка,  пешеходная зона на улицах Садовая и Театральная, а также чугунный фонтан. Восемь знаковых объектов объединят единым туристическим маршрутом.

Добавим, что чугунный фонтан 19-го века «Лебедь» перенесут на набережную- его историческое место. Инженеры построят подачу воды таким образом, чтобы она, как и два века назад, поступала в фонтан лишь из-за разницы в давлении, без насосов. Масштабные работы планируется выполнить в течение двух лет.