Меню

Тариф на вывоз ТБО в Челябинске подскочит до 150 рублей с человека

14.12.2018 09:20 - автор Яков Шилка


Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что мусорный кризис в Челябинске, с которым несколько месяцев назад столкнулись городские власти, успешно преодолен. Появились новые современные вместительные контейнеры, появилась новые грузовики. Выстроена новая логистика. Во дворах стало чисто. Казалось бы, жизнь в областном центре налаживается. Но какой ценой?

Слухи о том, что с нового года цены на вывоз бытовых отходов подскочат, оказались вовсе не слухами. Мы обратились в муниципальное предприятие «Горэкоцентр» и попросили предоставить нам расчеты на эту услугу для челябинцев в новом году.

Директор МУП «Горэкоцентр» Владимир Здунов сообщил нам, что затраты на вывоз мусора сейчас стали выше и, следовательно, роста цен избежать не удастся. Иначе Челябинск ждет новый мусорный коллапс. «Считаю, что тариф на вывоз мусора в Челябинске должен соответствовать аналогичным тарифам в других крупных городах, например, в Екатеринбурге, - рассказал корреспонденту «Вечернего Челябинска» Владимир Здунов, -  Там тариф с 1 января будет равен 148 рублям с каждого живущего в квартире».

Очевидно, что сильнее всего это ударит по большим, многодетным семьям и малоимущим. Хочется надеяться, что в челябинской мэрии все же найдется какое-то самостоятельное решение этой проблемы.