Меню

Служба 04 сообщает: нарушения правил газовой безопасности приводит к трагедиям

18.12.2018 15:31
Служба 04 сообщает: нарушения правил газовой безопасности приводит к трагедиям


Нарушение правил газовой безопасности привело к отравлению угарным газом четырех человек в Увельском районе. В ночь на 7 декабря были госпитализированы четверо детей и их мама, которая вызвала скорую помощь, пожаловавшись на головокружение и тошноту. Как установили сотрудники аварийной газовой службы, обследовав оборудование в квартире, тяга в вентиляционный канал для отвода продуктов сгорания газового водонагревателя отсутствовала. Договор на техническое обслуживание оборудования не был заключён, обслуживание не проводилось.

Всего с начала 2018 года в Челябинской области произошло уже 7 случаев отравления угарным газом из-за нарушения правил пользования газовыми приборами и оборудованием, пять человек погибло.

Челябинска в этом печальной статистике нет, но это не повод успокаиваться. С начала года специалисты аварийно-спасательной служба АО «Челябинскгоргаз» выявили 32 случая отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах в многоквартирных домах. Трагических последствий удалось избежать благодаря своевременному вызову аварийной газовой службы, оперативным и профессиональным действиям газовиков.

В связи с этим АО «Челябинскгоргаз» напоминает, что в соответствии с действующими правилами использования газа надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы. За состояние дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирном доме отвечает управляющая организация.

Служба 04 предупреждает:

В условиях нестабильной погоды, когда за морозами следует оттепель и наоборот, риск отравления угарным газом при использовании газового оборудования резко возрастает. Обмерзание оголовков дымоходов, сильный ветер, перепады давления могут вызвать частичное или полное прекращение тяги и поступление угарного газа в жилое помещение.

Чтобы предотвратить трагедию, необходимо знать и выполнять правила пользования бытовыми газовыми приборами:
- перед включением газового оборудования проверять тягу;
- перед использованием и во время работы газового оборудования открывать форточку в режиме проветривания;
- не оставлять работающие газовые приборы без присмотра, за исключением автоматизированных котлов.

Необходимо знать, что правила запрещают изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

При появлении в помещении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.