Меню

Борис Дубровский обсудил с духовенством развитие региона

19.12.2018 11:28 - автор Людмила Баннова.
Борис Дубровский обсудил с духовенством развитие региона


Под руководством главы Южного Урала Бориса Дубровского прошло очередное, последнее в текущем году заседание Совета по реализации государственной национальной политики региона.

- Хотел бы вначале поблагодарить присутствующих здесь представителей наших главных конфессий, национально-культурных объединений и Ассамблеи народов Южного Урала за активное участие в Седьмом съезде народов, которой прошел в Челябинске 2 ноября и был посвящен теме «Южный Урал – перекресток цивилизаций», - отметил губернатор. - Благодаря совместным усилиям создана представительная площадка для ежегодного глубокого обсуждения самых актуальных вопросов национальной политики. Завершается формирование плана работы Совета по реализации государственной национальной политики на 2019 год, предлагаю воспользоваться возможностью и внести в неё свои предложения.

Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев уточнил, что в нашем регионе живет порядка 100 национальностей, которые объединяют базовые человеческие ценности.

Как заявила первый замминистра Минобразования региона Елена Коузова, прививать детям толерантное отношение друг к другу педагоги начинают с начальной школы. Кроме того, дети могут по выбору учить родные языки, культуру народов и принимать участие в мероприятиях.

Борис Дубровский подчеркнул, что на сегодняшний момент в регионе нет межнациональных конфликтов, во многом благодаря работе национально-культурных и религиозных объединений.