Меню

В Челябинске открыли еще два поста мониторинга атмосферы

19.12.2018 14:03 - автор Людмила Баннова.
В Челябинске открыли еще два поста мониторинга атмосферы


По поручению главы региона Минэкологии Южного Урала открыло еще два новых стационарных поста. На эти цели направлено более 31 миллиона рублей.

Качество воздуха будут проверять на проспекте Победы, д. 287 (на территории «Областной клинической больницы №3») и на ул. Мамина, 19Б.

- Считаю очень важным опережающими темпами делать всё то, что относится к нашей компетенции, для улучшения качества атмосферного воздуха, - отметил губернатор. - Мы развиваем региональную систему наблюдений. Помимо двух постов, которые устанавливают в этом году, еще один будет приобретен в 2019 году.

Добавим, что на новых постах будут учитываться больше вариантов загрязнителей, чем на старых. Всего посты охватят 10 веществ: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, формальдегид, аммиак, а также взвешенные вещества (пыль) размером 2,5 и 10 микрон, по которым мониторинг раньше не производился. Как уточнил глава Минэкологии Сергей Лихачев, превышения по содержанию пыли появились недавно, и чем мельче пыль, тем больше вреда она может нанести.

Добавим, что вещества, которые не фиксируются газоаналитической системой, будут отбираться и исследоваться инструментально в лаборатирии практически каждый день.