Меню

На Южном Урале несовершеннолетним запретят продавать ВЕЙПы

25.12.2018 12:29 - автор Анна Поперечная
На Южном Урале несовершеннолетним запретят продавать ВЕЙПы


Продажа ВЕЙПов несовершеннолетним южноуральцам будет ограничена. Такое решение было принято региональными парламентариями на декабрьском заседании.
По словам одного из инициаторов закона Алексея Беседина, еще на стадии разработки законопроект тщательно обсуждался на рабочих группах, в которые входили сотрудники областной прокуратуры, управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области, члены Общественной палаты региона. Помимо этого, силами областной Общественной палаты в социальных сетях был проведен опрос граждан относительно предлагаемого запрета — 85 процентов опрошенных высказались в поддержку законопроекта.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения проводила исследования, чтобы установить степень влияния вейпов на здоровье тех, кто ими увлекается. По результатам исследования было отмечено, что потребляемые химические вещества являются токсическими и вызывают значительные патологические изменения. Более того, дым от электронных сигарет также опасен для тех, кто его вдыхает. К тому же, в ходе исследований было обнаружено содержание никотина в электронных системах, которые позиционировались как безникотиновые.

Добавим, что аналогичный закон уже действует в ряде российских регионов. Так, ограничения на продажу несовершеннолетним вейпов уже установлены в Приморском крае, в Московской, Новгородской, Волгоградской областях. В общей сложности 16 субъектов Российской Федерации ввели на своей территории подобные ограничения.

За нарушение запрета планируется установить и административные штрафы. С этой целью будет разработан проект закона, в котором будет определена градация штрафных санкций.